Flux RSS

Creuzier-Le-Vieux

Le Breton

Ebreuil

Montilly

Abonnez-vous à notre flux RSS !

Pour être informé en temps direct des dernières actualités de ce site Internet, vous pouvez vous abonner  gratuitement à notre flux RSS.

Pour vous abonner, vous pouvez :

  • Utiliser votre logiciel de messagerie, vous pourrez ainsi lire vos flux RSS de la même façon que vous lisez vos e-mails.
  • Utiliser votre navigateur web, et afficher vos flux RSS sur des pages d'accueil (Google, Yahoo, etc).
  • Installer un lecteur de flux RSS sur votre ordinateur.
  • Télécharger une application permettant de lire les flux RSS sur votre téléphone.

Tous ces outils sont gratuits et très simples d'utilisation.


Dans tous les cas, il vous suffit de récupérer l'URL (l'adresse) du flux RSS et de l'ajouter dans votre logiciel.

Conseillers Departementaux

LES 38 CONSEILLERS DEPARTEMENTAUX DE L’ALLIER
 

  • BELLERIVE-SUR-ALLIER : Isabelle GONINET - Jean-Jacques ROZIER
  • BOURBON-L'ARCHAMBAULT : Corinne COUPAS - Gérard DÉRIOT
  • COMMENTRY : Christiane TOUZEAU - Claude RIBOULET
  • CUSSET : Annie CORNE - Jean-Sébastien LALOY
  • DOMPIERRE-SUR-BESBRE : Valérie GOUBY - Alain LOGNON
  • GANNAT : Véronique POUZADOUX - André BIDAUD
  • HURIEL : Séverine FENOUILLET - Michel TABUTIN
  • LAPALISSE :  Martine ARNAUD - Jacques de CHABANNES
  • MONTLUCON 1 : Pascale LESCURAT - Marc MALBET
  • MONTLUCON 2 : Geneviève DE GOUVEIA - Christian SANVOISIN
  • MONTLUCON 3 : Bernadette VERGNE - Christian CHITO
  • MONTLUCON 4 : Juliette WERTH - Bernard POZZOLI
  • MOULINS 1 : Éliane HUGUET - Alain DENIZOT
  • MOULINS 2 : Nicole TABUTIN - Jean LAURENT
  • SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE : Catherine CORTI - Bernard COULON
  • SOUVIGNY : Marie-Françoise LACARIN - Jean-Paul DUFRÈGNE
  • VICHY 1 : Élisabeth CUISSET - Gabriel MAQUIN
  • VICHY 2 : Évelyne VOITELLIER - Frédéric AGUILERA
  • YZEURE : Pascale FOUCAULT - Pascal PERRIN

 

LE BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

 

Président :

Claude RIBOULET
Adjoint au Maire de Commentry
Vice-Président de la Communauté de Communes Montmarault Commentry Néris Communauté

1er Vice-Président :

Frédéric AGUILERA
Chargé de l'Aménagement du Territoire, des Politiques Contractuelles et de la Communication
Adjoint au Maire de Vichy
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

2ème Vice-Présidente :

Élisabeth CUISSET
Chargée des Infrastructures, des Routes et des Bâtiments
Maire de Saint-Germain-des-Fossés
Vice-Présidente de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

3ème Vice-Président :

Bernard COULON
Chargé du Développement et de la promotion de l'Economie, des Entreprises et du Tourisme
Maire de Saint-Pourçain-sur-Sioule
Vice-Président de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

4ème Vice-Présidente :

Nicole TABUTIN
Chargée des Solidarités, de l'Autonomie, de l'Enfance et de la Famille
Adjointe au Maire de Moulins
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Moulins Communauté

5ème Vice-Président :

Christian CHITO
Chargé du Numérique, du Développement durable, de l'Environnement et des Ressources naturelles et du Cadre de vie
Maire de Marcillat-en-Combraille
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Montluçon Communauté

6ème Vice-Présidente :

Corinne COUPAS
Chargée des Sports, de la Pleine nature, de la Ruralité, de l'Attractivité des territoires et des Services au public
Adjointe au Maire d'Ainay-le-Château
Présidente de la Communauté de Communes du Pays de Tronçais

7ème Vice-Président :

André BIDAUD
Chargé des Collèges, des TICE et de la Mobilité
Maire de Chantelle
Vice-Président de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

8ème Vice-Présidente :

Catherine CORTI
Chargée de l'Habitat et de l'Urbanisme
Adjointe au Maire de Saint-Félix
 

9ème Vice-Président :

Jean-Sébastien LALOY
Chargé de la Culture, du Patrimoine, de l'Enseignement Supérieur, et de la Mémoire
Maire de Cusset
Vice-Président de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

10ème Vice-Présidente :

Annie CORNE
Chargée de l'Emploi, de l'Economie sociale, de l'Insertion sociale et professionnelle et de la Prévention spécialisée
Adjointe au Maire de Cusset
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

11ème Vice-Président :

Jean-Jacques ROZIER
Chargé des Ressources humaines, de l'Administration Générale, de la Coopération Internationale et de la Commande publique
Maire Honoraire d'Escurolles

 

Les Conseillers délégués

Bernadette VERGNE
Déléguée au Thermalisme
Adjointe au Maire de Montluçon
Conseillère Communautaire de la Communauté d'Agglomération Montluçon Communauté

Évelyne VOITELLIER
Déléguée aux Personnes Handicapées et à l'e-santé
Adjointe au Maire de Vichy
Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté

Véronique POUZADOUX
Déléguée aux Fonds Européens
Maire de Gannat
Présidente de la Communauté de Communes Saint Pourçain Sioule Limagne

Jean LAURENT
Délégué à l'Agriculture, à la Forêt, à l'Agro-alimentaire et à la Promotion des circuits courts
Adjoint au Maire de Saint-Léon
Conseiller Communautaire de la Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire

Isabelle GONINET
Déléguée à la Jeunesse et à l'égalité femmes-hommes
Adjointe au Maire de Bellerive-sur-Allier

Christiane TOUZEAU
Déléguée à l'Ingénierie territoriale
Maire de Doyet
Vice-Présidente de la Communauté de Communes Commentry Montmarault Néris Communauté

 

LA COMMISSION PERMANENTE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

 

Président :

Claude RIBOULET

Vice-Présidents :

Frédéric AGUILERA, Élisabeth CUISSET, Bernard COULON, Nicole TABUTIN, Christian CHITO, Corinne COUPAS, André BIDAUD, Catherine CORTI, Jean-Sébastien LALOY, Annie CORNE, Jean-Jacques ROZIER

Autres membres :

Bernadette VERGNE, Gérard DÉRIOT, Évelyne VOITELLIER, Jean LAURENT, Véronique POUZADOUX, Gabriel MAQUIN, Isabelle GONINET, Jean-Paul DUFRÈGNE, Christiane TOUZEAU, Bernard POZZOLI, Marie-Françoise LACARIN, Christian SANVOISIN, Éliane HUGUET, Pascal PERRIN, Geneviève DE GOUVEIA, Alain LOGNON, Pascale FOUCAULT, Alain DENIZOT, Valérie GOUBY, Jacques de CHABANNES, Pascale LESCURAT, Marc MALBET, Martine ARNAUD, Michel TABUTIN, Juliette WERTH, Séverine FENOUILLET

  

LES COMMISSIONS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL
 

1ère commission : Commission des Finances, de l'Economie et de l'Administration

Jean-Jacques ROZIER, Président
Marc MALBET, Rapporteur
Bernard COULON, Alain DENIZOT, Gérard DÉRIOT, Jean-Paul DUFRÈGNE, Valérie GOUBY, Gabriel MAQUIN, Véronique POUZADOUX, Claude RIBOULET,  Membres

2ème commission : Commission des Infrastructures et du Développement du Territoire

Élisabeth CUISSET, Présidente
Pascale FOUCAULT, Rapporteuse
Frédéric AGUILERA, Christian CHITO, Jacques de CHABANNES, Jean LAURENT, Alain LOGNON, Christian SANVOISIN, Christiane TOUZEAU, Juliette WERTH, Membres

3ème commission : Commission des Solidarités et de la Santé

Nicole TABUTIN, Présidente
Marie-Françoise LACARIN, Rapporteuse
Martine ARNAUD, Annie CORNE, Catherine CORTI, Geneviève DE GOUVEIA, Pascale LESCURAT, Pascal PERRIN, Bernadette VERGNE, Evelyne VOITELLIER, Membres

4ème commission : Commission de l'Éducation et de la Vitalité des Territoires

Michel TABUTIN, Président
André BIDAUD, Rapporteur
Corinne COUPAS, Séverine FENOUILLET, Isabelle GONINET, Eliane HUGUET, Jean-Sébastien LALOY, Bernard POZZOLI, Membres

 

LA COMPOSITION DES GROUPES

Groupe URB - Union Républicaine pour le Bourbonnais (20 membres) :

Co-Présidents : Claude RIBOULET,
Membres : Elisabeth CUISSET, Frédéric AGUILERA, André BIDAUD, Christian CHITO, Bernard COULON, Annie CORNE, Catherine CORTI, Gérard DÉRIOT, Isabelle GONINET, Jean-Sébastien LALOY, Jean LAURENT, Gabriel MAQUIN, Véronique POUZADOUX, Jean-Jacques ROZIER, Nicole TABUTIN, Corinne COUPAS, Christiane TOUZEAU, Bernadette VERGNE, Evelyne VOITELLIER
 

Groupe CRC - Communiste, Républicain et Citoyen (8 membres) :

Président : Jean-Paul DUFRÈGNE
Membres : Geneviève DE GOUVEIA, Séverine FENOUILLET, Valérie GOUBY, Marie-Françoise LACARIN, Alain LOGNON, Christian SANVOISIN, Michel TABUTIN

Groupe PS - Socialistes et apparentés (8 membres) :

Président : Bernard POZZOLI
Membres : Alain DENIZOT, Pascale FOUCAULT, Eliane HUGUET, Pascale LESCURAT, Marc MALBET, Pascal PERRIN, Juliette WERTH

Indépendants (2 élus) :

 Martine ARNAUD, Jacques de CHABANNES

 

Rechercher sur le site

Actualités

Wif@llier se développe

Ruralité et wifi gratuit ne sont pas incompatibles. Le Conseil départemental accompagne les communes de l’Allier souhaitant s’équiper de points d’accès wifi publics (hotspots).

Lire la suite

Agenda

100ème Congrès des Maires et des Présidents d'intercommunalité de France

Le 100ème Congrès des Maires et des Présidents d'intercommunalité de France se tiendra à Paris les 21, 22 et 23 novembre 2017

Rechercher un évènement :

Du  

Au  

Le chiffre du mois

100

L'AMF organise son 100e Congrès, du 21 au 23 novembre 2017, à la Porte de Versailles, à Paris.

+ d'infos

Espace réservé

Identifiant :

Mot de passe :